Comissões

COMISSÕES INTERNAS

 

ÓRGÃOS DA ADMINISTRAÇÃO CENTRAL

 

  • GABINETE DA REITORIA

                      Paulo Henrique Dantas de Souza (Presidente)

Maria Almeida Teixeira D’Andrea e Espinheira

Antônio Luiz Kraychete Silva

Gustavo André Afro Lopes

 

  • PRÓ-REITORIA DE ENSINO DE GRADUAÇÃO – PROGRAD

 

  • PRÓ-REITORIA DE ENSINO DE PÓS-GRADUAÇÃO – PROPG

        Antonio Almeida Lyrio Neto (Presidente)

        Maísa Sales de Sousa

        Antonio Claudio da Silva Pires

 

  • PRÓ-REITORIA DE PESQUISA, CRIAÇÃO E INOVAÇÃO – PROPCI

        Antonio Almeida Lyrio Neto (Presidente)

        Maísa Sales de Sousa

        Antonio Claudio da Silva Pires

 

  • PRÓ-REITORIA DE EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA – PROEXT

 

  • PRÓ-REITORIA DE PLANEJAMENTO E ORÇAMENTO – PROPLAN

        José Venâncio Ferreira Neto (Presidente)

        Juliana Bahiense de Souza Guimarães

        Manoel Messias de Santana Filho

        Márcio Santos Almeida

 

  • PRÓ-REITORIA DE ADMINISTRAÇÃO – PROAD

         Adriana Souza Silva (Presidente)

         Antonio José Mendes Guedes

         Elieide Santos Orrico

         Maria Celestina Pinto Nascimento

 

  •  PRÓ-REITORIA DE DESENVOLVIMENTO DE PESSOAS – PRODEP         

                   Susan Mary Vieira Almeida (Presidente)

                   Cláudio Lima Costa Júnior

                   Danilo Félix dos Santos Coelho

                   José Ademir Silva Santos

                 Inês Behrens Souza"

 

  • PRÓ-REITORIA DE AÇÕES AFIRMATIVAS E ASSISTÊNCIA ESTUDANTIL – PROAE

 

  • SUPERINTENDÊNCIA DE ADMINISTRAÇÃO ACADÊMICA – SUPAC

                       Vladmir Fraga da Silva

           Cláudio Antonio de Jesus da Silva

           Acácia Arlinda Fagundes Oliveira

 

  • SUPERINTENDÊNCIA DE AVALIAÇÃO E DESENVOLVIMENTO INSTITUCIONAL – SUPAD

           Eurico Pereira da Silva

           Uendel Anunciação da Cruz

           Isabel Cristina Silva Xavier

 
  • SUPERINTENDÊNCIA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO – STI

Mônica Santiago Ribeiro (Presidente)

Maria Das Graças Moreira Lisboa

Fábio Tadeus Paiva da Silva

Carla Cristina Andrade de Araújo

Geraldo Edmundo Barbosa Neto

Cora Maria Bender de Santana

  • SUPERINTENDÊNCIA DE EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA – SEAD

 

  • SUPERINTENDÊNCIA DE MEIO AMBIENTE E INFRAESTRUTURA – SUMAI

                    Solange Maria Couto Rabêlo (Presidente)

                    Pedro Rui Reis Andrade Barbosa

                    Denise Vaz de Carvalho Santos

                    Rita Suely Marques da Boa Morte

                    Sidneide de Almeida Ramos Ferraz de Oliveira

 

  • ASSESSORIA INTERNACIONAL

 

  • ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO INSTITUCIONAL

 

  • UNIDADE SECCIONAL DE CORREIÇÃO

 

  • OUVIDORIA

 

  • SECRETARIA DOS CONSELHOS SUPERIORES

 

 

UNIDADES UNIVERSITÁRIAS

 

  • ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO

         Carlos César de Almeida Federico (Presidente)

         Mário Cezar Crisóstomo

         Ana Maria de Araújo Lima (Secretária)

 
  • ESCOLA DE BELAS ARTES

       Flávia Bulhões de Sousa (Presidente)

       Cláudio de Lima Fontoura Júnior

       Leda Maria Ramos Costa

 

  • ESCOLA DE DANÇA
         Liane Palma Santiago Santana (Presidente)
 
         Leda Maria Ornellas de Santana
 
         Silvio Cesar Pinto dos Santos
 
 
  • ESCOLA DE ENFERMAGEM

      Mônica Elizabeth Goossens (Presidente)

      Suellen Dameni Pereira Dias Leal

      Eloína Santana Alves

 

  • ESCOLA DE MEDICINA VETERINÁRIA E ZOOTECNIA

 

  • ESCOLA DE MÚSICA

 

  • ESCOLA DE NUTRIÇÃO

        Alessandra Santiago da Silva (Presidente)

        Ayse Santos Barbosa

        Alexsandro Teles dos Santos

        Josemar Barbosa de Souza

        Selma Ribeiro Góes

        Maria da Purificação Nazaré Araújo

        José Ângelo Wenceslau Góes
 

 

  • ESCOLA POLITÉCNICA

      Antônio Marcos de Jesus Ferreira (Presidente)

      José Mariano da Silva

      Carla Andrade Pimentel

      Eloi Crispim de Jesus

      Edilson Sacramento da Silva Júnior

      Janmily Fernanda Mendes dos Santos

 

  • ESCOLA DE TEATRO

      Maria Eugênia Simões Farias (Presidente)

      Roberto Brito dos Santos

      Walter Luiz da Encarnação Cardoso

 

  • FACULDADE DE ARQUITETURA

 

  • FACULDADE DE COMUNICAÇÃO

      Aline Luisa de Andrade Leal (Presidente)

      Bárbara Suely Guimarães Camera

      Carlos Eduardo Oliveira da Silva

 

  • FACULDADE DE CIÊNCIAS CONTÁBEIS
        Rodrigo Diego Ferreira Saraceno 
 
        Danilo Alcântara Pinto
 
        João Cláudio de Souza Simões
 
 

  • FACULDADE DE ECONOMIA

       Titulares:

      Sergio Pinheiro Mendes (Presidente)

      Genilza Sena Cunha Carvalho

      Kennedy Xavier de Jesus

       Suplentes:

      Max Oliveira Santana Nogueira

      Valdirene França Gomes

      João Alexandre dos Santos Neto

 

  • FACULDADE DE DIREITO

 

  • FACULDADE DE EDUCAÇÃO

 

  • FACULDADE DE FARMÁCIA

 

  • FACULDADE DE FILOSOFIA E CIÊNCIAS HUMANAS

 

  • FACULDADE DE MEDICINA DA BAHIA

     André Simas Sacramento

     Luis Bispo Almeida

     Josias Cardoso de Sena

     Sheilla Pinheiro da Paixão

     Uendel Dias Santos

 

  • FACULDADE DE ODONTOLOGIA

                   Rosana Nadja Silva Rego Regner

                   Leila Rodrigues Campos 

                   Uilson dos Reis Sales

 

  • INSTITUTO DE BIOLOGIA
                 Ana Cristina Aguiar de Santana
 
                 Lívia Matos dos Santos
 
                 Raoni Souza Ferreira
 
                 Samara Aranha da Silva
 
                 Thiago Serravalle de Sá
 
 
  • INSTITUTO DE CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO

      Avelino Pereira dos Santos Neto

      Jorge Nunes Pinto

      Marilene Luzia Souza Silva

 

  • INSTITUTO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE

                    Jobel Santos Ribeiro (Presidente)

                  Ellen Araújo Mattos
 
                  Laís Gabrielle Nunes Soares
 
                  Waldisélia dos Santos Passos
 
                  Yolanda Marques Cardoso
 
 
  • INSTITUTO DE FÍSICA

      André Luiz Pires de Souza Leal (Presidente)

      Conceição de Maria Santos

      Marli Cabral Noronha

      Petrusque Sosigenes Pereira Lima

 

  • INSTITUTO DE GEOCIÊNCIAS

        Titulares:

                  Túlio César Albiani Alves (Presidente)   
      
                  Rafael Farias Maia
 
                  Eliane Carola Caetano
 
                  Romário Penna Forte de Amorim
 
                  Antônio Fernando de Souza Queiroz
 
                  Simone Cerqueira Pereira Cruz
 
                 Suplentes:
        
                  Débora Ribeiro de Santana
 
                  Ângela Beatriz de Menezes Leal

 

  • INSTITUTO DE HUMANIDADES, ARTES E CIÊNCIAS PROFESSOR MILTON SANTOS – IHAC
                  Antônio Ruibaldo Cardoso Bonfim Júnior
 
                  Paulo Pietrobon de Oliveira Gomes
 
                  Murilo César Silva de Andrade
 
                  Victor George Guerra Nicolau
 
 
  • INSTITUTO DE LETRAS

      Hugo Leonardo Pires Correia (Presidente)

      Carlos Alberto do Patrocínio Júnior

      Cristiane Pinto Pedreira Daltro

 

  • INSTITUTO DE MATEMÁTICA

                    Jairo dos Santos Lordelo (Presidente)

                    Hélcio Augusto Santana da Costa Lima

                    Márcio Kleber Ramos Filho

                    Tatiane Abade Ferreira

 
  • INSTITUTO MULTIDISCIPLINAR EM SAÚDE – IMS/CAT – UFBA

                    Diogo Gomes de Azevedo Feitosa (Presidente)

                    Sheila Rodrigues Cardoso Caracas

                    Danilo Moraes Lôbo

                    Renata Andrade Sales

 

  • INSTITUTO DE PSICOLOGIA

 

  • INSTITUTO DE QUÍMICA

 

  • INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA

 

 

ÓRGÃOS ESTRUTURANTES

 

  • SISTEMA UNIVERSITÁRIO DE BIBLIOTECAS

     Lúcio Marques de Queiroz (Presidente)

     Jamilli Cristina da Silva Quaresma

     Zilda Cerqueira Brito

 

  • SISTEMA UNIVERSITÁRIO DE SAÚDE

o    COMPLEXO HOSPITALAR UNIVERSITÁRIO PROFESSOR EDGARD SANTOS – COMHUPES

       Luciana Boa Morte de Santana (Presidente)

       Taize Muritiba Carneiro

       Ethiane de Jesus Sampaio

 

o    HOSPITAL VETERINÁRIO RENATO DE MEDEIROS NETO – HOSPMEV

      Epifânio José Fernandes Neto (Presidente)

      Kathleen Ramos Deegan

                Altemar Teixeira da Costa

 

o    ​MATERNIDADE CLIMÉRIO DE OLIVEIRA – MCO

      José Luiz Brandão de Oliveira (Presidente)

      Roselene Conceicão Reis de Oliveira

      Radinei Santos Nascimento

 

o    SERVIÇO MÉDICO RUBENS BRASIL - SMURB

 

  • SISTEMA UNIVERSITÁRIO DE MUSEUS

 

  • SISTEMA UNIVERSITÁRIO EDITORIAL

 

 

OUTROS ÓRGÃOS

 

  • COORDENADORIA DE CONTROLE INTERNO - CCI